Головна » 2017 » Ноябрь » 18 » Облачные технологии в образовательном процессе
19:10
Облачные технологии в образовательном процессе

На кафедре журналистики, которой я отдал два года своей жизни, работа лаборанта и преподавателей тесно связана с продуцированием документов, а в будущем – отличных черновиков и макулатуры.

До моего прихода, этим занимался один человек за одним компьютером. Поверьте, это жутко не удобно, когда над документом работают несколько людей, к примеру, лаборант и заведующая. Самый простой вариант – ютиться рядом с лаборантом исправляя за ним ошибки. Но, так как компьютер один, то это следует делать либо после, либо вместо него.

Я исправил эту ситуацию заведя облако. Облачное хранилище данных – это модель онлайн-хранилища, в котором данные одновременно хранятся на компьютерах пользователей и на сервере, расположенном где-то в сети, к примеру, в США.

Среди основных преимуществ облака – это высокая степень защищенности (удаленные файлы можно восстановить), а также возможность одновременной работы несколькими людьми над одним документом.

До этого, всю важную цифровую документацию мы хранили на одном старом компьютере. Её там порядка 100 гигабайт. Представьте, какие будут потери, если в один из прекрасных дней этот компьютер не включится…

Реакция коллег

Так как из всех преподавателей, я был единственным программистом на кафедре журналистики, то по началу моей новации не поняли. Мол мы всегда сохраняли все важные документы в папку на диске D, а что-то важное кидали на рабочий стол.

Пришлось провести разъяснительные работы. В первую очередь, я скопировал в облако все свои наработки, затем часто используемые документы. Позже ко мне присоединилась коллеги.

Только представьте, вы садитесь за любой свободный компьютер, работаете за ним, сохраняете все в облако, затем идете в другой кабинет и там продолжаете работу. С собой ничего не нужно брать, ни флешек, ни кабелей. Все хранится в импровизированном облаке, доступ к которому (зная логин и пароль) можно получить хоть на Аляске, хоть в соседнем кабинете.

Сейчас я работаю в небольшой компании, где тоже много электронной документации. До моего прихода в компанию, менеджер обменивался документами с начальником через e-mail. Типа, так надежнее – ничего не пропадет. Позже, я приучил всех к облаку.

Создание облака

Зарегистрироваться и создать облако очень просто, особенно если на компьютерах установлена самая последняя операционная система – Windows 10.

Регистрация бесплатная и займет не более пяти минут. После регистрации нужно скачать специальную программу и установить ее на всех компьютерах.

Рассмотрим создание облака на примере OneDrive от Microsoft:

  1. Зарегистрируйтесь на сайте onedrive.com создав единый аккаунт Microsoft.
  2. Загрузите и установите программу OneDrive на компьютеры преподавателей.
  3. Запустите OneDrive и укажите логин и пароль, которые вы использовали на сайте onedrive.com. Это нужно проделать на всех компьютерах, за которыми будут работать коллеги.

Собственно, это все. Мы создали некую сеть, с общим облаком. Теперь, если на одном из компьютеров в папке OneDrive создать документ, он отобразиться на всех устройствах. Кстати, OneDrive можно установить на телефон или планшет, но обычно преподавателям это не требуется.

Где не стоит использовать облако?

Если Вы учитель информатики – устанавливать облако на все устройства в компьютерном классе не нужно. В первую очередь, чтобы ученики не получили доступ к файлам преподавателей.

Если облако устанавливается на компьютер учителя, который находится в классе, на компьютере нужно установить пароль для входа в систему. Опять же, для того, чтобы ученики во время отсутствия преподавателя не смогли зайти в облако и скачать, к примеру, ответы на экзамен.

Переглядів: 1956 | Додав: Bogdan | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
omForm">
avatar
close